September 15, 2025

दीपोत्सव 2025 को भव्य व विश्वस्तरीय बनाने की तैयारियाँ तेज,मण्डलायुक्त ने की उच्च स्तरीय बैठक

IMG-20250915-WA0227.jpg

परिक्रमा मेला की व्यवस्थाओं पर भी हुई व्यापक समीक्षा

अयोध्या : प्रांतीयकृत दीपोत्सव मेला 2025 को भव्य, दिव्य और विश्वस्तरीय स्वरूप देने के उद्देश्य से मंडलायुक्त राजेश कुमार की अध्यक्षता में एक उच्च स्तरीय बैठक का आयोजन आयुक्त कार्यालय स्थित सभागार में किया गया। बैठक में पुलिस महानिरीक्षक प्रवीण कुमार, जिलाधिकारी निखिल टीकाराम फुंडे, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक डा. गौरव ग्रोवर, नगर आयुक्त जयेन्द्र कुमार, मुख्य विकास अधिकारी कृष्ण कुमार सिंह, संभागीय वनाधिकारी प्रखर गुप्ता, सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

मंडलायुक्त ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि दीपोत्सव के सभी कार्यों को तय समय-सीमा में उच्च गुणवत्ता के साथ पूर्ण किया जाए और इसे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आकर्षक आयोजन बनाने के लिए नवाचारों के साथ कार्य किया जाए। उन्होंने कहा कि सभी नोडल अधिकारी अपने-अपने विभागीय कार्यों की साप्ताहिक समीक्षा करें तथा निर्माण कार्यों को 30 सितंबर 2025 तक पूर्ण कर कार्यक्रम स्थलों से निर्माण सामग्री हटाना सुनिश्चित करें। उन्होंने पर्यटन विभाग एवं नगर निगम से दीपोत्सव में रथ संचालन से जुड़ी कार्यवाही पूर्ण करने के निर्देश दिए। कार्यक्रम स्थल पर क्षमता के अनुसार सभी व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए गए। राम की पैड़ी पर लेज़र शो और सरयू पुल पर आतिशबाज़ी शो को और अधिक भव्य रूप देने की बात कही गई।

गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड के लिए प्रयास जारी-
मंडलायुक्त ने निर्देश दिए कि दीपोत्सव के दौरान दीप प्रज्ज्वलन एवं आरती कार्यक्रम को एक बार फिर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में दर्ज कराने हेतु आवश्यक समन्वय और कार्यवाही सुनिश्चित की जाए।

सुरक्षा और ट्रैफिक प्रबंधन पर विशेष जोर

पुलिस महानिरीक्षक प्रवीण कुमार ने कहा कि आयोजन स्थल पर मजबूत बैरिकेडिंग की जाए और सभी गतिविधियों की मार्क ड्रिल/रिहर्सल पूर्व में कर ली जाए। शोभायात्रा, साधु-संतों के आवागमन, श्रद्धालुओं व पर्यटकों की पार्किंग, तथा ट्रैफिक प्लान को सुव्यवस्थित रूप से तैयार करने के निर्देश दिए गए।जिलाधिकारी निखिल टीकाराम फुंडे ने निर्देश दिए कि कार्यदायी संस्थाएं घाटों के सौंदर्यीकरण, साफ-सफाई और अन्य मूलभूत आवश्यकताओं को समयबद्ध तरीके से पूर्ण करें। उन्होंने होमस्टे, होटल, आश्रम संचालकों से बैठक कर श्रद्धालुओं के लिए एडवाइजरी जारी करने के निर्देश भी संबंधित अधिकारियों को दिए।वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक डा. गौरव ग्रोवर ने दीपोत्सव के दौरान सुरक्षा प्रबंधन की रूपरेखा प्रस्तुत की और पूर्व अनुभवों को ध्यान में रखते हुए पूरी तैयारियां सुनिश्चित करने की बात कही।बैठक में पुलिस अधीक्षक नगर, अपर जिलाधिकारी नगर, अयोध्या विकास प्राधिकरण के सचिव, डॉ. राम मनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के प्रोफेसरगण, आरटीओ, पर्यटन विभाग, जिला सूचना अधिकारी, सहायक मेला अधिकारी कौशल किशोर श्रीवास्तव, एवं अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

You may have missed

Discover more from KKC News Network

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading